Главная | Мой профиль | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О библиотеке » О библиотеке » История библиотеки (Данные посетителей об истории Яйвинскойс библиотеки)
История библиотеки
AzazДата: Воскресенье, 10.02.2013, 23:00 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые посетители, просим вас оставлять информацию по теме, если вы обладаете хоть какими-нибудь сведениями.
 
PerolaДата: Понедельник, 11.02.2013, 01:34 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
С большим удовольствием и надеждой подключаюсь к теме «История библиотеки». С удовольствием – потому что история Яйвинской библиотеки начинается с Подслудской сельской библиотеки, в которой библиотекарем был мой дед Владимир Иванович Переплеснин, а с надеждой – потому что в историческом разделе сайта нашла неизвестные мне до сих пор сведения о деде, и, надеюсь, смогу узнать что-то ещё.
Я уже несколько лет занимаюсь своей родословной, и располагаю достаточно богатой информацией о деде. Но о том, что он жил в Подслудном и совмещал обязанности волостного писаря с обязанностями библиотекаря, не знала. Судьба деда трагична. Вот несколько маленьких штришков из его биографии. Родился он 11.07.1888 г. в селе Таборы Оханского уезда Пермской губернии. Родители его – Иван Дормидонтович Переплеснин, мещанин г. Уржума Вятской губернии, и Глафира Алексеевна. Он окончил 2-х классное Министерское училище и 4 класса гимназии. Служил волостным писарем с 1906 по 1911 г., затем жил в Сибири, а в 1922 году вернулся в Усолье. 10 февраля 1938 года был арестован, обвинен в диверсионно-повстанческой деятельности и приговорён к высшей мере наказания. Приговор приведен в исполнение 10 марта 1938 г. Ему даже не исполнилось 50 лет...
 
Анкушина Л.Ф.Дата: Вторник, 12.02.2013, 23:12 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Сегодня краеведческая работа поднимается на новый уровень. В нашей библиотеке мы стараемся собирать материалы об известных нам земляках. Как уже Вам известно из ответа директора библиотеки Казанцевой Л.В., мы обладаем только маленькой толикой сведений о деятельности Подслудской библиотеки и будем рады любому дополнительному источнику. Нас интересует вопрос, есть ли у вас какие-то фотографиии вашего дедушки, потому что мы таким материалом не обладаем, а хотелось бы. Ведь не за горами 60-летие библиотеки и 15-летие как она стала правопреемником Павленковской библиотеки из Подслудного. Надеемся на сотрудничество.
 
Форум » О библиотеке » О библиотеке » История библиотеки (Данные посетителей об истории Яйвинскойс библиотеки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

пгт. Яйва Пермский край
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz